Mis 10 plugins preferidos de WordPress. Mi charla en #WPMarbella

Luis Rull  

Esta tarde daré una charla en WordPress Marbella Meetup, un encuentro organizado por Roberto de Blogalizate.

Como soy muy poco selectivo, me encontré con 46 plugins que presentar y tenía que dejarlos en 10. Tras horas de discusión con Rafa y Rocío, los dejamos en 20: 10 imprescindibles y 10 muy utilizados en los proyectos de Mecus.

Los 10 imprescindibles:

  1. WP Super Cache http://wordpress.org/plugins/wp-super-cache/
  2. Jetpack http://jetpack.me/   –    http://wordpress.org/plugins/jetpack/
  3. WangGuard http://wangguard.org/ http://wordpress.org/plugins/wangguard/
  4. Private Suite http://wordpress.org/plugins/private-suite/
  5. WordPress SEO by Yoast http://wordpress.org/plugins/wordpress-seo/
  6. Yet Another Related Posts Plugin http://wordpress.org/plugins/yet-another-related-posts-plugin/
  7. Custom login logo lite http://wordpress.org/plugins/custom-login-logo-lite/
  8. Google XML Sitemaps http://wordpress.org/plugins/google-sitemap-generator/
  9. Facebook Thumb Fixer http://wordpress.org/plugins/facebook-thumb-fixer/
  10. Akismet http://akismet.com/

Los 10 más utilizados en Mecus:

  1. Wysija http://wordpress.org/plugins/wysija-newsletters/
  2. Domain Mapping http://wordpress.org/plugins/wordpress-mu-domain-mapping/
  3. Events Manager http://wp-events-plugin.com/
  4. CampTix Event Ticketing http://wordpress.org/plugins/camptix/
  5. BuddyPress http://wordpress.org/plugins/buddypress/
  6. Capability manager http://wordpress.org/plugins/capability-manager-enhanced/
  7. WooCommerce http://wordpress.org/plugins/woocommerce/
  8. qTranslate http://wordpress.org/plugins/qtranslate/
  9. Liveblog http://wordpress.org/plugins/liveblog/
  10. Edit Flow http://wordpress.org/plugins/edit-flow/